Какие формы занятий существуют в дистанционном обучении?

Чат-занятия — учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату.

Веб-занятия — дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей «Всемирной паутины».

Для веб-занятий используются специализированные образовательные веб-форумы — форма работы пользователей по определённой теме или проблеме с помощью записей, оставляемых на одном из сайтов с установленной на нем соответствующей программой.

Телеконференции— проводятся, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты. Для учебных телеконференций характерно достижение образовательных задач.

Также существуют формы дистанционного обучения, при котором учебные материалы высылаются почтой в регионы.

Дистанционная среда должна включать в себя:

• электронные информационные ресурсы;
  • электронные образовательные ресурсы;
  • совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических
    средств.

Электронные информационные ресурсы – это информационные ресурсы, создание и эксплуатация которых требует использования соответствующих программных и технических средств.

Электронные образовательные ресурсы – это основной компонент информационной образовательной среды, который ориентирован на реализацию образовательного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий и на применение новых методов и форм обучения.

Цифровые образовательные ресурсы – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Формы занятий в дистанционном обучении школьников:

• просмотр видеоуроков;
  • прослушивание аудиоуроков;
  • выполнение интерактивных заданий и упражнений на образовательных сайтах (учи.ру и др.) для закрепления материала, полученного на видеоуроках;
  • самостоятельное изучение материала в учебнике и выполнение заданий.
Было ли это полезно?