Цель данного курса лекций заключается взнакомстве слушателей сбазовыми понятиями астрономии, еёосновными достижениями исовременными проблемами.
Речь пойдёт оважнейших понятиях астрономии иособенностях работы астрономов, обихприборах иобъектах изучения: отом, что можно увидеть втелескоп— планетах, звёздах, галактиках; итом, чего невидно— тёмном веществе итёмной энергии.

Слушатели узнают, что такое небесные координаты, звёздные величины испектры, икак изнаблюдений можно узнать время, расстояние, химический состав ифизические свойства небесных объектов. Плавно перейдём квопросам строения иэволюции звёзд— как устроены звёзды, почему они невзрываются (аиногда ивзрываются!), почему несжимаются вточку (апорою сжимаются!), засчёт чего они излучают свет, как рождаются, как умирают икак «живут после смерти». Речь пойдет также иомежзвёздных молекулах, озвёздных скоплениях, остроении нашей Галактики иоВселенной вцелом. Вобщем, опрошлом ибудущем нашего мира.

Авторы и лекторы курса: Сурдин Владимир Георгиевич
Доцент физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Страница курса: https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=3572