В настоящее время описаны и представлены в научных трудах и учебниках по диалектологии говоры европейской части России. Что касается говоров территорий позднего заселения, они во многом остаются белым пятном. В то же время большой интерес представляет то, как формировались вторичные говоры во время освоения Сибири. Курс томских диалектологов «Русские диалекты: взгляд из Сибири» вводит еще одну грань русской речевой культуры и диалектного многообразия в содержание традиционной учебной дисциплины. Курс представляет базовые понятия и теоретические основы диалектологии, особенности как «материнских» говоров, так и говоров вторичного образования с привлечением записей диалектной речи в письменном виде, в формате аудио- и видеозаписей. Курс состоит из 4 модулей, в которые входят видеолекции, материалы для самостоятельного изучения, практические и тестовые задания. На материале записей диалектной речи, бывальщин, сказок и воспоминаний самобытное речевое воплощение русского характера представлено в увлекательной форме. В первом модуле «Русские диалекты: принципы изучения и словарный фонд» слушатели курса познакомятся с наукой диалектологией, её базовыми понятиями и погрузятся в мир диалектных слов . Второй модуль – «Диалектная фонетика» даст лингвистический инструментарий для фонетического анализа звучащей и записанной диалектной речи. Третий модуль «Диалектная морфология, особенности синтаксиса» познакомит с грамматическими особенностями русских говоров. Четвертый модуль «Русские говоры на карте и в словаре» позволит слушателям подытожить и обобщить полученные сведения при знакомстве с лингвистическими картами и диалектными словарями, а также разобраться в вопросах диалектного членения русского языка.

Авторы и лекторы курса: Долганина Анна Алексеевна
Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета
Страница курса: https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=3621