Цели освоения курса:

- освоение основных теоретических позиций о закономерностях развития в онтогенезе и возрастной нормы развития;

- возможность применения знаний о возрастной психологии в исследованиях, методических разработках и практической работе с обучающимися разных возрастов;

- создание целостного видения развития человека в онтогенезе и понимание инструментов и средств применения этих знаний в практике образования на разных ступенях.

Основные навыки будут связаны с присвоением алгоритма построения образовательных программы и педагогических действий с учетом психологических особенностей возраста в зоне ближайшего развития обучающихся.

В ходе курса студенты:

- освоят методы психологического анализа ситуаций педагогического взаимодействия с учетом возраста обучающихся;

- присвоят понимания задач развития в соотношении со способами обучения на разных возрастных ступенях;

- научатся подбирать методы обучения в соответствии с возрастными задачами развития.

Курс адресован студентам бакалавриата или магистратуры, которые получая профессиональное образование в различных предметных областях и направлениях подготовки, нацелены реализовать себя в педагогической деятельности с различными возрастными группами учащихся. Даже если студент предполагает работать с конкретной возрастной группой, курс будет ему полезен для понимания общих закономерностей развития обучающихся, что происходило в развитии до того возраста, с которым нацелен работать студент, и что будет происходить после.

Курс предполагает общие теоретические вопросы разбирать на конкретных кейсах; включает исследовательские и практические задания, которые позволят слушателям реально присвоить предлагаемый психологический инструментарий в своей педагогической практике.

Авторы и лекторы курса: Обухов Алексей Сергеевич и др
Кандидат психологических наук, Доцент Должность: Доцент