Целью учебных занятий по дисциплине «Транскрипция и мир РНК»

является освоение студентами знаний о роли РНК в жизни клетки и в эволюции.В задачи курса входит знакомство студентов с многообразием типов РНК и выполняемых ими функций, биогенезе РНК и механизмах внутриклеточного транспорта РНК, роли РНК в возникновении жизни на Земле.В курсе рассматривается трехмерная организация процессов транскрипции в ядре, механизмы биогенеза РНК полимераз, а также особенности «мира РНК» у представителей разных Царств. В число задач курса входят: 1) ознакомление студентов с современными представлениями о типах РНК у представителей разных Царств 2) знакомство с механизмами регуляции транскрипции у про- и эукариот; 3) выяснение роли микро РНК в канцерогенезе и эволюции.

Авторы и лекторы курса: Самбук Елена Викторовна
Доктор биологических наук Должность: Профессор кафедры генетики и биотехологии