Программа курса по физиологии сердца составлена с учетом государственного стандарта преподавания  базового курса физиологии по учебной программе бакалавриата. Этот курс является этапом базовой фундаментальной подготовки студентов по специальности физиологии. Цель курса - дать представление об основных функциях сердца на молекулярном, клеточном и органном уровнях, описать механизмы регуляции, а также основные дисфункции данного органа

Важной особенностью курса является изложение материала на разных уровнях: сочетание молекулярного, клеточного и системного подходов в описании функций органов.

В курсе представлены базовые и современные данные о функциональных особенностях и гистологической структуре кардиомиоцитов; формировании потенциала действия различных клеток миокарда; основы механики миокарда, механизмы сокращения и расслабления кардиомиоцитов; принципы межклеточного взаимодействия леток миокарда; клеточная электрофизиология при ишемии миокарда; механизмы действия кардиотропных фармакологических препаратов; дисфункции сердца.

Авторы и лекторы курса: Марков Александр Георгиевич и другие
Д-р биолог. наук Должность: профессор, заведующий кафедрой общей физиологии
Страница курса: https://openedu.ru/course/spbu/PHYHEART/