В данном курсе рассматриваются различные финансовые инструменты и возможности их использования для инвестиций и управления рисками. Также изучаются базовые модели их ценообразования.
Отправной точкой служит понятие временной стоимости денег и приведённой стоимости. Мы начнем с рассмотрения долговых инструментов с фиксированным доходом, их ценообразования и временной структуры процентных ставок. Затем мы перейдём к ценообразованию акций, изучим теорию портфеля и принцип диверсификации рисков. Мы рассмотрим альтернативные меры риска и выведем зависимость риска и доходности. Мыизучим базовые теоретические модели ценообразования: CAPM и APT, рассмотрим их эмпирические тесты и основные факторы риска. Далее мы изучим принципы ценообразования основных производных финансовых инструментов и их использование для целей хеджирования рисков.

Авторы и лекторы курса: Добрынская Виктория Владимировна
PhD, кандидат экономических наук, Доцент Должность: Доцент, Школа финансов, Факультет экономических наук
Страница курса: https://openedu.ru/course/hse/FINEC/