В первую очередь, курс подготовлен для студентов старших курсов физико-математического факультета, планирующих продолжить научно-исследовательскую деятельность в соответствующей предметной области. Слушатели курса подробно разберут вопросы изменения формы твердых тел при внешних и внутренних воздействиях и движении. Особое внимание уделено вопросам различных тензоров деформации твердых тел (тензорам деформации Грина и Альманси, тензорам напряжений Пиола, Кирхгофа и тензорам истинных напряжений). Будут представлены частные случаи для задач теории упругости в напряжениях и перемещениях. По завершении курса учащиеся получат обширные знания и навыки в области сбора и анализа данных, поиска наиболее эффективных поисков решения поставленных задач в области механики деформируемого твердого тела.

Авторы и лекторы курса: Волков Григорий Александрович и другие
Кандидат физико-математических наук Должность: доцент кафедры теории упругости
Страница курса: https://openedu.ru/course/spbu/DEFSOL/