Курс «Рециклинг» является основополагающим для формирования у студентов представлений о закономерностях движения в техносфере и биосфере планеты химических элементов и веществ. В курсе изучаются современные представления о структуре циклов миграции элементов в природной и техногенной среде, взаимосвязи и взаимного влияния этих циклов друг на друга. Приводится информация о параметрах производственного и глобального рециклинга металлов и некоторых материалов, мощности техногенных месторождений, формирующихся в металлургических регионах, выбросах, имеющих место на всех стадиях жизненного цикла металлических изделий. В процессе обучения студенты получают навыки анализа рынка вторичных ресурсов, управления потоками вторичных материалов, прогноза качества продукции, получаемой с использованием отходов. Дисциплина имеет практико-ориентированную направленность и непосредственно связана с профессиональной подготовкой студентов.
Цель дисциплины: Сформировать представление о рециклинге материалов как о необходимой составной части экологически чистого производства. Научить способам количественной оценки параметров производственного и глобального рециклинга и формирующихся при этом вторичных выбросов. Дать знания о металлургических технологиях, включающих стадии производственного и глобального рециклинга.

Авторы и лекторы курса: Черноусов Павел Иванович
доцент кафедры «Энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий»
Страница курса: https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=3783