Курс ориентирован на формирование представлений о геологии, как науке о Земле. Он посвящён различным вопросам образования, строения и эволюции Земли, как планеты. В известной мере он соответствует фундаментальному учебному курсу «Общая геология», читаемому в течение двух семестров студентам 1-го курса, однако затрагивает только некоторые основные вопросы и состоит из 11 лекций, в которых обсуждается образование Земли, как планеты; её внутреннее строение и методы изучения; современные геологические процессы, включая землетрясения, вулканизм, оледенения, выветривание, океаны, поверхностные и подземные воды, карст, обвалы, оползни; тектонику литосферных плит и ряд других проблем динамической и общей геологии, включая вопросы прогнозирования катастрофических природных событий.

Результат

В результате прослушивания данного курса слушатели должны получить общие представления о Земле, как планете, её образовании, строении, методах ее изучения и об основных геологических процессах, в том числе представляющих опасность для человека.

Авторы и лекторы курса: Короновский Николай Владимирович
Короновский Николай Владимирович заведующий кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Страница курса: https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=3582