Курс посвящен основам российской законодательной системы в сфере градостроительства.
Цель данного курса – дать слушателям базовые знания о системе градостроительного права Российской Федерации и навыки работы с основными градостроительными документами. В ходе курса подробно рассматриваются федеральные законодательные акты, необходимые к учету при градостроительном планировании. Слушатели учатся понимать иерархию системы местного самоуправления Российской Федерации с целью использования знаний в работе с соответствующей документацией. Задания направлены на получение навыков практической работы с системами градостроительного зонирования и территориального планирования. Особый акцент делается на работе над критическим мнением в отношении установления регламентов развития города. После прохождения курса слушатели будут обладать необходимым терминологическим аппаратом и знаниями об основных принципах функционирования градостроительной деятельности РФ на правовом уровне, смогут понимать, анализировать и применять в городском планировании документы городского развития.

Авторы и лекторы курса: Беговатова Ольга Евгеньева
Должность: Преподаватель института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, главный архитектор проекта ГАУ «Институт Генплана Москвы»
Страница курса: https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/LBURBDEV/