Современная историческая география — междисциплинарная область знания, лежащая на пересечении проблемных полей физической и общественной географии (HumanGeography), ландшафтной экологии, истории и критической социальной теории. Исторически и методологически исследуя «смутный статус» этой молодой науки, мы обратимся к деконструкции распространенных в академическом дискурсе стереотипных представлений, связанных с историей пространства и пространством как фактором человеческой истории.

На смену парадигме «вспомогательной» или «специальной» антикварной исторической дисциплины с неизбежностью приходит современная парадигма исторической географии — отрасли географии человека, вооруженной методами географической науки. Этот сдвиг происходит в гуманитарных и общественных науках довольно давно, однако на практике по-прежнему представляют собой проблему слабое знакомство гуманитарной аудитории с общегеографическими методами ретроспективного исследования пространства и отсутствие в программах географических факультетов курсов по историографии и критической теории. Фактически, этот курс — опыт самого общего описания задач, которые встают перед формирующимся сообществом историко-географов.

Авторы и лекторы курса: Корандей Федор Сергеевич
Кандидат исторических наук, Доцент Должность: Старший научный сотрудник кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков ТюмГУ
Сертификат: без сертификата
Страница курса: https://openedu.ru/course/utmn/UTMN4/