Генетика популяций — одна из составляющих современной эволюционной теории, называемой синтетической теорией эволюции.

Курс знакомит слушателей с основами генетики популяций, а также с популяционными методами, используемыми для анализа эволюции в геномных данных. Основные темы, которые будут рассмотрены в курсе:

1. Равновесие в популяциях и условия его поддержания
  2. Поток генов и генетическое смешение в природных популяциях
  3. Реконструкция эволюционной истории
  4. Влияние естественного отбора на генетическое разнообразие

Курс рассчитан на студентов профильных специальностей, которые хотят получить или закрепить знания в области популяционной генетики и познакомиться с современными методами популяционной геномики.

Авторы и лекторы курса: Юрий Барбитов
Аспирант кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ, преподаватель курсов "Молекулярная биология", "Молекулярная эволюция" и "Анализ данных NGS для биологов" в Институте биоинформатики. С 2017 года руковожу проектами в научном подразделении Института биоинформатики. Основной фокус наших исследований - исследование генетического разнообразия генома человека с использованием больших данных (UK Biobank, gnomAD). Также участвую в исследованиях взаимодействия эукариотических клеток с патологическими и функциональными амилоидами на кафедре генетики и биотехнологии СПбГУ. В область моих научных интересов входят многие вопросы молекулярной биологии, а также статистические методы работы с большими данными.
Страница курса: https://stepik.org/course/9182/promo