Курс «Радиационная экология» рекомендуется к изучению студентами, обучающимися по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры направлений подготовки «Ядерная физика и технологии», «Экология и природопользование», «Биологические науки» и др.

Курс посвящен изучению теоретических основ и практических приложений радиационной экологии природных и сельскохозяйственных экосистем.

Целями курса являются: изучение закономерностей поведения радионуклидов в компонентах экосистем и основ радиобиологии растений и животных; формирование представлений о проблемах хозяйственного использования радиоактивно-загрязненных территорий и методах их преодоления; освоение базовых радиоэкологических количественных показателей.

Курс является двуязычным (читается на английском языке с русскими субтитрами) и предназначен в первую очередь для иностранных студентов, обучающихся в России.

Авторы и лекторы курса: Удалова Алла Александровна
Доктор биологических наук, Доцент Должность: Профессор отделения ядерной физики и технологий
Страница курса: https://openedu.ru/course/mephi/mephi_res/