Воздействие антропогенных опасностей нарушает нормальную жизнедеятельность людей, вызывает аварии, приводящие к чрезвычайным ситуациям (ЧС) и катастрофам, в том числе экологическим. В настоящее время сформирована тревожная тенденция нарастания губительного воздействия опасных природных явлений и процессов. При всей специфике ситуаций в конкретных странах и регионах они обусловлены ростом народонаселения, концентрацией его и материальных богатств на сравнительно ограниченных территориях, а также изменением характера генезиса природных катастроф. Вторгаясь в природу и создавая все более мощные инженерные комплексы, человечество формирует новую, чрезвычайно сложную систему, включающую техносферу, закономерности развития которой пока неизвестны. Это приводит к увеличению неопределенности информации о функционировании техносферы, энтропийности протекающих в ней процессов, к риску возникновения технологических катастроф — крупномасштабных аварий в промышленности, энергетике, на транспорте, загрязнению биосферы высокотоксичными и радиоактивными отходами производства, угрожающими здоровью миллионов людей.

Настоящий онлайн курс «Безопасность жизнедеятельности» подготовлен под руководством и общей редакцией Заведующего кафедрой медицинских и специальных знаний кандидата военных наук доцента Свитнева И.В.

Авторы и лекторы курса: Харитонова Елена Александровна и другие
Кандидат медицинских наук Должность: доцент кафедры основ медицинских и специальных знаний
Сертификат: сертификат за дополнительную плату
Страница курса: https://openedu.ru/course/spbu/BZDH/