Курс «Строение вещества: от атомов и молекул до материалов и наночастиц» закладывает понимание фундаментальных основ строения атомов и молекул, химической связи, межмолекулярных взаимодействий. В курсе систематически раскрывается взаимосвязь между электронным строением атомов и молекул, Периодическим законом Д.И. Менделеева и свойствами веществ и материалов в различных агрегатных состояниях, рассматриваются современные достижения в создании различных функциональных материалов с заданными свойствами, основы цифровой экономики в области химических наук.

Курс сопровождается оригинальным демонстрационным экспериментом. Курс предназначен бакалаврам естественно-научного профиля, учителям химии средней и высшей школы, будет полезен школьникам старших классов, и всем, интересующимся химией и желающим углубить свои знания о строении вещества и создании функциональных материалов. Курс не требует предварительной специальной подготовки, достаточно знаний по физике и химии, полученных в средней школе.

Авторы и лекторы курса: Тимошкин Алексей Юрьевич и другие
Кандидат химических наук Должность: профессор, и.о. заведующего кафедрой общей и неорганической химии
Сертификат: сертификат за дополнительную плату
Страница курса: https://openedu.ru/course/spbu/CHEM2/