Курс направлен на формирование у преподователей навыков эффективного взаимодействия со студентами с различными нозологиями в системе онлайн-обучения. Курс предполагает комплексный подход - изучение психологических, педагогических и правовых аспектов.

В курсе рассмотрены подходы к двум категориям студентов: тем, кто имеет поверхностное представление о профессиональной области и максимально отодвигает момент принятия решения об индивидуализации траектории, и к студентам с глубокой профессиональной ориентацией. Курс предназначен административно-управленческим работникам университетов и руководителям образовательных программ.

Курс "Сопровождение онлайн-обучения лиц с ограниченными возможностями" включает теоретические аспекты и практические приемы взаимодействия со студентами с различными нозологиями. Задача преподавателя в системе онлайн-образования - быть связующим звеном между студентом и электронным ресурсом.

Студенты с ограниченными возможностями здоровья требуют особого внимания, поэтому в зависимости от нозологий существуют особенности организации процесса обучения и координации. Краткий экскурс в психологию и педагогику работы позволяет сформировать максимально полную картину и предоставить возможность преподавателям более глубоко понять особенности студентов с ОВЗ.

Отдельное внимание уделяется в курсе разработке учебно-методических материалов. Только благодаря грамотной организации и систематическому сопровождению студентов возможно создание доступной среды.

Авторы и лекторы курса: Савельев Андрей Александрович
зам. директора по тех. обеспечению Центра новых образовательных технологий ИТОО
Страница курса: https://courses.openedu.urfu.ru/course-v1:UrFU+INCLUSIONSUP+fall_2019