Курс создан в целях получения знаний об основах финансовой сферы деятельности современного общества, повышения финансовой грамотности каждого, кому небезразлично свое будущее и будущее подрастающего поколения. В этом курсе мы постараемся ответить на «простые» вопросы о финансах. Как ставить финансовые цели? Зачем нам нужны банки и какую функцию они выполняют? Что такое инвестиции и как их оценивать? Риск и доходность инвестиций. Что такое интеллектуальный капитал и финансовый капитал? Деньги и функции денег. Какова стоимость денег? Что такое государственный бюджет и почему мы платим налоги? Для чего нам нужно страхование? Откуда взять деньги и как выбрать выгодный кредит? Современные кредитные продукты банков. Куда инвестировать деньги? Как использовать различные виды депозитов? Виды ценных бумаг, как зарабатывать на рынке ценных бумаг? Что такое паевые инвестиционные фонды?

Для Сбербанка этот курс является одним из проектов в рамках коммуникационной стратегии по повышению финансовой грамотности населения. Проекты направлены на повышение уровня знаний о финансовых продуктах и услугах, в том числе и для молодежи

Авторы и лекторы курса: Елена Михайловна Петрикова, Михаил Львович Дорофеев
Лауреат Гранта Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук, автор более десяти учебных пособий, учебников, монографий, индекс Хирша = 3,0/ Доцент кафедры «Финансов и цен» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, соавтор учебных пособий по стратегическим финансам и финансовому менеджменту
Сертификат: без сертификата