Иммануил Кант оставил заметный вклад в мировой культуре, в частности в России, где его имя стало широко известным и едва ли не нарицательным. Курс "Иммануил Кант в русской культуре" знакомит слушателей с непростой историей взаимоотношений личности И. Канта и его идей с русской культурой. Эти взаимоотношения были разнообразными: Кант неоднократно высказывался о России в своих произведениях, встречался с русскими мыслителями, философия Иммануила Канта оказала существенное влияние не только на российскую академическую мысль, но и в целом на культуру России. Оригинальному осмыслению, применению и критике подвергались важнейшие идеи кантовской философии начиная с XVIII века и по сей день. В данном курсе вы познакомитесь с наиболее интересными эпизодами истории кантовских идей и личности в русской культуре.

Модули и структура курса

1. Кант и Россия во времена жизни кёнигсбергского философа  6 лекций

2. Кантовская философия в русских университетах конца XVIII – первой четверти XIX вв.  4 лекции

3. Философия религии Канта  3 лекции

4. Политическая философия и философия права Канта  3 лекции

5. Кант и мировые войны в России и Советском Союзе  4 лекции

6. Философский диалог с Кантом В. С. Соловьёва и Л. Н. Толстого  2 лекции

7. Кант в русской литературе и поэзии  2 лекции

8. Немецкая философия Канта на русской почве: комичные и трагичные эпизоды  2 лекции

9. Итоговая аттестация

10. Проверка домашних работ

Авторы и лекторы курса: Алексей Николаевич Круглов
Доктор философских наук, профессор кафедры Истории зарубежной философии философского факультета РГГУ. Область научных интересов – история философии, немецкая философия. Автор около 70 работ, в том числе монографий «Трансцендентализм в философии» (М., 2000), «Кант и кантовская философия в русской художественной литературе» (М., 2012), «Философия Канта в России в конце XVIII – первой половине XIX веков» (М., 2009), автор глав по немецкой классической философии учебников по философии (М., 2003; М., 2007).
Сертификат: без сертификата
Страница курса: https://universarium.org/course/847